hero-bg
Elche vs Espanyol
Elche
vs
14:00
01 Mar 2026
Espanyol
Elche Espanyol Prediction
Empate (Ambos equipos muestran rendimiento similar en la segunda vuelta, con promedios de gol bajos y tendencia a partidos cerrados cuando se enfrentan rivales directos).
Cuotas
Elche 2.35 | Empate 3.00 | Espanyol 3.25
APUESTA AHORA!
Última actualización: febrero 2026 20:21

Pronóstico Elche vs Espanyol – LaLiga 01/03/2026

El pronóstico Elche vs Espanyol para el 01/03/2026 en LaLiga presenta un enfrentamiento directo entre dos equipos que podrían estar luchando por objetivos similares, ya sea la permanencia o posiciones de media tabla. Este tipo de partidos suele caracterizarse por tensión táctica, equilibrio y alta importancia en la clasificación. En este pronóstico del partido Elche Espanyol analizamos contexto competitivo, estadísticas recientes, rendimiento ofensivo y defensivo, además de mercados clave para apuestas estratégicas.

Pronóstico Elche vs Espanyol – LaLiga

Las predicciones Elche vs Espanyol indican un duelo cerrado, donde pequeños detalles como el balón parado, la eficacia en área rival y la disciplina táctica pueden definir el resultado. A continuación, desarrollamos la predicción Elche vs Espanyol con análisis detallado, tablas comparativas, tendencias de goles, hándicap y factores estadísticos relevantes.

Información del partido Elche vs Espanyol

El partido se disputará en el Estadio Martínez Valero, donde Elche suele adoptar un planteamiento competitivo y compacto, especialmente frente a rivales directos. Espanyol, como visitante, tiende a priorizar el orden defensivo y la transición rápida.

A continuación, los datos principales del encuentro:

DatoInformación
Fecha01/03/2026
Hora14:00 (hora local)
CompeticiónLaLiga
EstadioMartínez Valero
CiudadElche
ÁrbitroPor confirmar

Este contexto competitivo puede aumentar la tensión, especialmente si ambos equipos necesitan puntos urgentes.

Pronóstico principal del partido Elche vs Espanyol

El pronóstico deportivo Elche Espanyol proyecta un encuentro equilibrado, con ligera ventaja para el equipo local por el factor estadio. Elche suele mejorar su rendimiento en casa, mostrando mayor intensidad en la presión y mejor organización defensiva.

Espanyol, por su parte, destaca por su disciplina táctica y capacidad para aprovechar errores rivales. Esto puede generar un partido con pocas ocasiones claras, donde la eficacia sea determinante.

Factores clave del análisis:

  • Rendimiento local de Elche
  • Solidez defensiva de Espanyol
  • Promedio de goles moderado
  • Importancia clasificatoria

El pronóstico Elche Espanyol apunta a un duelo ajustado con marcador corto.

Predicción 1X2 y resultado más probable

Antes de revisar el mercado 1X2, es importante considerar que este tipo de enfrentamientos suele ofrecer cuotas equilibradas.

MercadoPredicción
1X2Empate
Resultado probable1-1
AlternativaElche 1-0 Espanyol
Doble oportunidad1X
Empate no válidoElche

La predicción Elche vs Espanyol sugiere empate como escenario más probable.

Pronóstico principal del partido Elche vs Espanyol

Pronósticos detallados Elche vs Espanyol

Este bloque desarrolla mercados secundarios relevantes para apuestas combinadas o estrategias conservadoras.

Pronóstico de goles: más o menos de 2.5

Ambos equipos presentan promedios ofensivos moderados, lo que hace interesante la línea de 2.5 goles.

Mercado de golesEvaluación
Más de 2.5 golesBaja
Menos de 2.5 golesProbable
Más de 1.5 golesMedia
Más de 3.5 golesBaja

La tendencia apunta a marcador ajustado.

Pronóstico ambos equipos anotan (BTTS)

El rendimiento ofensivo de ambos puede generar al menos una ocasión clara por lado.

Mercado BTTSPredicción
Media
NoAlternativa

La predicción Elche vs Espanyol mantiene equilibrio en este mercado.

Pronóstico por tiempos: medio tiempo / resultado final

La primera mitad podría ser especialmente táctica y cerrada.

Mercado HT/FTEvaluación
Empate / EmpateValor
Empate / ElcheAlternativa
Empate / EspanyolRiesgo

Pronóstico hándicap (AH / europeo)

El hándicap asiático puede ofrecer opciones interesantes en duelo parejo.

TipoRecomendación
AH Elche 0Seguro
AH Espanyol +0.25Cobertura
Hándicap europeo 0-0Conservador
AH Elche -0.25Moderado

Pronóstico de goleadores y jugadores destacados

En este tipo de encuentros, los delanteros oportunistas y mediocampistas con llegada pueden ser decisivos.

Factores clave:

  • Balón parado
  • Penaltis
  • Remates desde segunda línea
  • Errores defensivos puntuales

Mercado sugerido: cualquier goleador del delantero principal de Elche.

Pronóstico de corners y presión ofensiva

El estilo directo de ambos equipos puede generar situaciones de córner.

Mercado de córnersEvaluación
Más de 8.5Media
Menos de 10.5Probable
Elche más cornersLeve ventaja

Pronóstico de tarjetas y ritmo de juego

El carácter competitivo del partido puede incrementar las faltas tácticas.

Mercado disciplinarioPredicción
Más de 4.5 tarjetasAlta
Más de 5.5 tarjetasMedia
Tarjeta para ambos equiposProbable
Pronósticos detallados Elche vs Espanyol

Factores estadísticos que influyen en el pronóstico

El pronóstico del partido Elche Espanyol se basa en múltiples variables estadísticas y contextuales.

Posición en la liga y dinámica reciente

Antes de analizar cifras concretas, es importante observar la situación clasificatoria.

EquipoPosición estimadaObjetivo
ElcheMedia-bajaPermanencia
EspanyolMedia tablaEstabilidad

La cercanía en puntos puede aumentar la tensión.

Forma y resultados de los últimos partidos

La dinámica reciente influye en la confianza del equipo.

EquipoÚltimos 5
Elche1V – 2E – 2D
Espanyol2V – 1E – 2D

Enfrentamientos directos Elche vs Espanyol

Históricamente, el equilibrio ha sido frecuente en este duelo.

Últimos H2HResultado
Elche 1-1 EspanyolEmpate
Espanyol 2-0 ElcheEspanyol
Elche 1-0 EspanyolElche
Espanyol 1-1 ElcheEmpate

Estadísticas ofensivas y defensivas clave

Las métricas muestran tendencia a marcadores cortos.

MétricaElcheEspanyol
Goles por partido1.11.2
Goles encajados1.41.3
xG promedio1.21.3
Tiros por partido1011
Posesión media48%50%

Rendimiento en casa y fuera

El rendimiento diferencial puede ser determinante.

CondiciónElcheEspanyol
En casa50% puntos
Fuera35% puntos
Goles en casa1.3 promedio
Goles fuera1.0 promedio
Rendimiento en casa y fuera

Jugadores importantes y ausencias

Las bajas pueden alterar el equilibrio previsto en este pronóstico deportivo Elche Espanyol.

Aspectos a considerar:

  • Lesiones defensivas
  • Suspensiones por acumulación
  • Cambios tácticos recientes
  • Fatiga en calendario

Análisis táctico y escenarios probables

Elche probablemente apostará por intensidad en casa y presión media, mientras Espanyol buscará orden y transiciones rápidas.

Escenarios probables:

  1. Primera mitad cerrada
  2. Gol en balón parado
  3. Resolución en segunda parte

El partido podría definirse por detalles mínimos.

Estrategia de apuestas recomendada

Para este pronóstico Elche Espanyol, la estrategia conservadora puede incluir:

  • Menos de 2.5 goles
  • Doble oportunidad 1X
  • Más de 4.5 tarjetas
  • Empate al descanso

En combinadas, “Empate o Elche y menos de 3.5 goles” puede ofrecer valor.

Preguntas frecuentes sobre los pronósticos

¿Quién ganará el partido Elche vs Espanyol según los pronósticos? angle-bottom Created with Sketch.
El análisis indica un duelo equilibrado con ligera inclinación hacia el empate, aunque Elche podría aprovechar el factor local.
¿Cuántos goles se esperan según los pronósticos? angle-bottom Created with Sketch.
Las predicciones Elche vs Espanyol estiman entre uno y dos goles totales, con mayor probabilidad de mantenerse por debajo de 2.5.
¿Es probable que ambos equipos marquen? angle-bottom Created with Sketch.
Existe posibilidad moderada, aunque el escenario más consistente es marcador ajustado con uno o dos goles.
¿Por qué Elche o Espanyol es favorito? angle-bottom Created with Sketch.
Elche puede tener ventaja por jugar en casa, mientras Espanyol destaca por su disciplina defensiva y equilibrio táctico.
¿Cuándo y dónde se jugará Elche vs Espanyol? angle-bottom Created with Sketch.
El encuentro se disputará el 01/03/2026 en el Estadio Martínez Valero, correspondiente a la jornada de LaLiga.
España vs Argentina
España
vs
Argentina
19 Jul 2026 21:00
España Argentina Prediction
España victoria o empate (España muestra mayor consistencia táctica y eficiencia ofensiva, mientras que Argentina posee una solidez defensiva y experiencia en finales que hacen del empate un resultado muy factible).
Odds
España 2.10 | Empate 3.20 | Argentina 3.40
Inglaterra vs Francia
Inglaterra
vs
Francia
18 Jul 2026 23:00
Inglaterra Francia Prediction
Empate en el tiempo reglamentario (ambas selecciones muestran una notable paridad táctica y solidez defensiva, con un historial reciente que favorece un marcador ajustado).
Odds
Inglaterra 2.60 | Empate 3.40 | Francia 2.55
Inglaterra vs Argentina
Inglaterra
vs
Argentina
15 Jul 2026 21:00
Inglaterra Argentina Prediction
Empate en el tiempo reglamentario o victoria ajustada de Inglaterra, debido al equilibrio táctico, la solidez defensiva de ambos equipos y la alta probabilidad de un encuentro de baja anotación.
Odds
Inglaterra 2.10 | Empate 3.10 | Argentina 2.90
Argentina vs Suiza
Argentina
vs
Suiza
12 Jul 2026 03:00
Argentina Suiza Prediction
Argentina victoria (Argentina llega con 5 victorias en 5 partidos del torneo, 14 goles marcados y mayor capacidad para decidir eliminatorias; Suiza compite bien, pero sufre si debe defender muchos minutos).
Odds
Argentina 1.67 | Empate 3.50 | Suiza 5.90
España vs Bélgica
España
vs
Bélgica
10 Jul 2026 21:00
España Bélgica Prediction
España victoria (España muestra superioridad táctica y control de posesión, Bélgica con transición generacional en curso y bajas relevantes en ataque).
Odds
España 1.62 | Empate 3.80 | Bélgica 5.00
Noruega vs Inglaterra
Noruega
vs
Inglaterra
11 Jul 2026 23:00
Noruega Inglaterra Prediction
Inglaterra victoria (Inglaterra muestra mayor solidez defensiva, mejor posesión y experiencia en citas eliminatorias, mientras que Noruega dependerá del olfato goleador de Haaland).
Odds
Noruega 4.20 | Empate 3.60 | Inglaterra 1.85
Partidos similares LaLiga
Villarreal vs Atlético de Madrid
Villarreal
FC Villarreal CF logo
21:00
24 May 2026
FC Atlético de Madrid logo
Atlético de Madrid
Valencia vs Barcelona
Valencia
FC Valencia logo
21:00
23 May 2026
FC Barcelona logo
Barcelona
Real Madrid vs Athletic Club
Real Madrid
FC Real Madrid logo
21:00
23 May 2026
FC Ath Bilbao logo
Athletic Club
Real Betis vs Levante
Real Betis
FC Real Betis logo
21:00
23 May 2026
FC Levante UD logo
Levante
Mallorca vs Real Oviedo
Mallorca
FC Mallorca logo
21:00
23 May 2026
FC Real Oviedo logo
Real Oviedo
Girona vs Elche
Girona
FC Girona logo
21:00
23 May 2026
FC Elche logo
Elche
Getafe vs Osasuna
Getafe
FC Getafe logo
21:00
23 May 2026
FC Osasuna logo
Osasuna
Espanyol vs Real Sociedad
Espanyol
FC Espanyol logo
21:00
23 May 2026
FC Real Sociedad logo
Real Sociedad
Celta de Vigo vs Sevilla
Celta de Vigo
FC Celta Vigo logo
21:00
23 May 2026
FC Sevilla logo
Sevilla
Alavés vs Rayo Vallecano
Alavés
FC Deportivo Alavés logo
21:00
23 May 2026
FC Rayo Vallecano logo
Rayo Vallecano
Sevilla vs Real Madrid
Sevilla
FC Sevilla logo
19:00
17 May 2026
FC Real Madrid logo
Real Madrid
Real Sociedad vs Valencia
Real Sociedad
FC Real Sociedad logo
19:00
17 May 2026
FC Valencia logo
Valencia
Real Oviedo vs Deportivo Alavés
Real Oviedo
FC Real Oviedo logo
19:00
17 May 2026
FC Deportivo Alavés logo
Deportivo Alavés
Rayo Vallecano vs Villarreal
Rayo Vallecano
FC Rayo Vallecano logo
19:00
17 May 2026
FC Villarreal CF logo
Villarreal
Osasuna vs Espanyol
Osasuna
FC Osasuna logo
19:00
17 May 2026
FC Espanyol logo
Espanyol
Levante vs Mallorca
Levante
FC Levante UD logo
19:00
17 May 2026
FC Mallorca logo
Mallorca
Valencia vs Rayo Vallecano
Valencia
FC Valencia logo
19:00
14 May 2026
FC Rayo Vallecano logo
Rayo Vallecano
Getafe vs Mallorca
Getafe
Getafe CF logo
22:30
13 May 2026
Mallorca logo
Mallorca
Alavés vs Barcelona
Alavés
FC Deportivo Alavés logo
22:30
13 May 2026
FC Barcelona SC Ecu logo
Barcelona
Villarreal vs Sevilla
Villarreal
FC Villarreal CF logo
20:00
13 May 2026
FC Sevilla logo
Sevilla
Espanyol vs Athletic Club
Espanyol
FC Espanyol logo
20:00
13 May 2026
FC Ath Bilbao logo
Athletic Club
Osasuna vs Atlético de Madrid
Osasuna
Osasuna
22:30
12 May 2026
FC Atlético de Madrid logo
Atlético de Madrid
Real Betis vs Elche
Real Betis
FC Real Betis logo
21:00
12 May 2026
FC Elche logo
Elche
Elche vs Getafe
Elche
FC Elche logo
19:00
17 May 2026
Getafe CF logo
Getafe
Barcelona vs Real Betis
Barcelona
Barcelona
19:00
17 May 2026
FC Real Betis logo
Real Betis
Atlético de Madrid vs Girona
Atlético de Madrid
FC Atlético de Madrid logo
19:00
17 May 2026
FC Girona logo
Girona
Athletic Club vs Celta de Vigo
Athletic Club
FC Ath Bilbao logo
19:00
17 May 2026
RC Celta de Vigo logo
Celta de Vigo
Real Madrid vs Real Oviedo
Real Madrid
FC Real Madrid logo
22:30
14 May 2026
FC Real Oviedo logo
Real Oviedo
Girona vs Real Sociedad
Girona
FC Girona logo
21:00
14 May 2026
FC Real Sociedad logo
Real Sociedad
Real Oviedo vs Getafe
Real Oviedo
FC Real Oviedo logo
19:30
10 May 2026
Getafe CF logo
Getafe
Athletic Club vs Valencia
Athletic Club
FC Ath Bilbao logo
17:15
10 May 2026
FC Valencia logo
Valencia
Mallorca vs Villarreal
Mallorca
Mallorca logo
15:00
10 May 2026
Villarreal CF logo
Villarreal
Real Sociedad vs Real Betis
Real Sociedad
FC Real Sociedad logo
22:00
09 May 2026
Real Betis logo
Real Betis
Atlético de Madrid vs Celta de Vigo
Atlético de Madrid
FC Atlético de Madrid logo
19:30
09 May 2026
RC Celta de Vigo logo
Celta de Vigo
Celta de Vigo vs Levante
Celta de Vigo
FC Celta Vigo logo
19:00
12 May 2026
FC Levante UD logo
Levante
Sevilla vs Espanyol
Sevilla
FC Sevilla logo
16:15
09 May 2026
FC Espanyol logo
Espanyol
Elche vs Deportivo Alavés
Elche
FC Elche logo
14:00
09 May 2026
FC Deportivo Alavés logo
Deportivo Alavés
Rayo Vallecano vs Girona
Rayo Vallecano
FC Rayo Vallecano logo
21:00
11 May 2026
FC Girona logo
Girona
Levante vs Osasuna
Levante
FC Levante UD logo
21:00
08 May 2026
FC Osasuna logo
Osasuna
Barcelona vs Real Madrid
Barcelona
FC Barcelona logo
21:00
10 May 2026
FC Real Madrid logo
Real Madrid
Sevilla vs Real Sociedad
Sevilla
FC Sevilla logo
22:00
04 May 2026
FC Real Sociedad logo
Real Sociedad
Espanyol vs Real Madrid
Espanyol
FC Espanyol logo
22:00
03 May 2026
FC Real Madrid logo
Real Madrid
Real Betis vs Real Oviedo
Real Betis
FC Real Betis logo
19:30
03 May 2026
FC Real Oviedo logo
Real Oviedo
Getafe vs Rayo Vallecano
Getafe
Getafe CF logo
17:15
03 May 2026
FC Rayo Vallecano logo
Rayo Vallecano
Celta de Vigo vs Elche
Celta de Vigo
RC Celta de Vigo logo
15:00
03 May 2026
FC Elche logo
Elche
Girona vs Mallorca
Girona
FC Girona logo
22:00
01 May 2026
Mallorca logo
Mallorca
Osasuna vs Barcelona
Osasuna
FC Osasuna logo
21:00
02 May 2026
Barcelona logo
Barcelona
Deportivo Alavés vs Athletic Club
Deportivo Alavés
FC Deportivo Alavés logo
18:30
02 May 2026
FC Ath Bilbao logo
Athletic Club
Valencia vs Atlético Madrid
Valencia
FC Valencia logo
16:15
02 May 2026
FC Atlético de Madrid logo
Atlético Madrid
Villarreal vs Levante
Villarreal
FC Villarreal CF logo
14:00
02 May 2026
FC Levante UD logo
Levante