hero-bg
Pronóstico Crystal Palace vs Tottenham
Crystal Palace
vs
17:30
28 Dic 2025
Tottenham
Crystal Palace Tottenham Prediction
Crystal Palace victoria o empate (Crystal Palace muestra mayor estabilidad en octava posición y solidez defensiva en casa, Tottenham irregular fuera con múltiples bajas clave en defensa y ataque).
Cuotas
Crystal Palace 2.10 | Empate 3.50 | Tottenham 3.50
APUESTA AHORA!
Última actualización: enero 2026 07:12

Pronóstico Crystal Palace vs Tottenham

El partido entre Crystal Palace y Tottenham despierta interés en la Premier League por el contraste de estilos. Los locales destacan por su organización defensiva en Selhurst Park, mientras los visitantes apuestan por transiciones veloces. La forma actual y posibles bajas marcan diferencias. Cuotas varían en sitios regulados en España. Un análisis exhaustivo de datos históricos y tácticos ayudará a definir el pronóstico Crystal Palace vs Tottenham con mayor precisión. Mercados de goles ofrecen alternativas atractivas.

Información del partido Crystal Palace vs Tottenham

pronóstico Crystal Palace vs Tottenham

El encuentro se disputa el domingo 28 de diciembre de 2025 en Selhurst Park, Londres, con capacidad para 25.486 espectadores. El inicio está programado a las 17:30 horas peninsulares españolas (16:30 hora local en Reino Unido). Jarred Gillett dirige el partido como árbitro principal. Este derbi londinense forma parte de la jornada 18 de la Premier League. Operadores regulados en España ofrecen cuotas actualizadas para mercados variados. Datos históricos y forma reciente influyen en análisis posteriores.

Pronóstico principal del partido Crystal Palace vs Tottenham

pronóstico Crystal Palace Tottenham

Crystal Palace ocupa la octava posición con 26 puntos tras 17 jornadas, superando a un Tottenham irregular en el decimotercer/decimocuarto puesto con 22 puntos. Los locales destacan por su defensa sólida en Selhurst Park y rendimiento en casa. Los visitantes muestran ataque fluido pero debilidades defensivas persistentes. El análisis favorece una victoria local como principal opción, con mercados atractivos en operadores regulados españoles. Pronóstico deportivo Crystal Palace Tottenham equilibra tácticas y goles moderados.

Predicción 1X2 y resultado más probable

En el mercado 1X2, Crystal Palace figura como favorito con probabilidades aproximadas del 45-48%, cuotas medias entre 2.05-2.36. El empate ronda el 20-28% con cuotas cerca de 3.40-3.54. Victoria visitante se estima en 25-31%, cuotas alrededor de 3.33-3.90. Datos históricos refuerzan la fortaleza local de Palace recientemente, mientras Tottenham es inconsistente fuera. Lesiones impactan: Palace sin Kamada, Munoz, Doucoure y Richards en duda; Tottenham sin Romero y Simons (suspendidos), Kulusevski, Udogie y Solanke. Resultado más probable apunta a triunfo local 2-1 o empate 1-1/2-2, respaldado por forma actual y precedentes. Predicciones Crystal Palace vs Tottenham destacan valor en 1 combinado con ambos marcan.

Pronósticos detallados Crystal Palace vs Tottenham

pronóstico del partido Crystal Palace Tottenham

Estadísticas recientes señalan duelo parejo con inclinación a anotaciones. Palace firme en retaguardia casera, Tottenham expuesto atrás aunque con ofensiva dinámica. Ausencias por lesiones y suspensiones impactan a visitantes. Cuotas indican ligera preferencia por locales en plataformas autorizadas. Pronóstico del partido Crystal Palace Tottenham orienta a choque estratégico con potencial en segmentos de goles y ambos marcan.

Pronóstico de goles: más o menos de 2.5

Línea over/under 2.5 goles ofrece atractivo en over. Palace promedia 1.24 anotaciones por encuentro, Tottenham 1.53. Confrontaciones directas recientes exceden 2.5 en mitad de casos. Deficiencias defensivas visitantes propician cambios rápidos. Tendencia actual revela duelos abiertos para Spurs como foráneos. Probabilidad over oscila 50-55%, cuotas promedio 1.85-1.95. Opción under factible si Palace compacta líneas. Predicción Crystal Palace vs Tottenham respalda más de 2.5 goles por debilidades compartidas.

Pronóstico ambos equipos anotan (BTTS)

Mercado BTTS sí emerge como alternativa destacada. Ambos conjuntos perforan redes en 55-65% compromisos últimos. Palace concreta en domicilio de modo constante, Tottenham basa en réplicas pese a bajas. Mantas limpias infrecuentes: Palace 7 en campaña, Spurs 5. Cuotas cerca 1.70-1.78 brindan rentabilidad. No BTTS posible si anfitriones controlan balón. Datos sostienen sí, con ajuste previsto en efectividad visitante. Pronóstico deportivo Crystal Palace Tottenham tiende a ambos anotan.

Pronóstico por tiempos: medio tiempo / resultado final

Combinación medio tiempo/resultado final dirige a empate/local. Mitad inicial reservada, dianas agrupadas en segunda. Palace vigoroso en inicios caseros, Tottenham progresa post intervalo. Variantes: empate/1 (cuotas 4.50-5.00) o 0-0/local. Antecedentes exhiben igualdades al descanso habituales. Bajas visitantes restringen empuje temprano. Variante 0-1/1-2 si réplicas prosperan. Predicciones Crystal Palace vs Tottenham perciben segunda mitad resolutiva.

Pronóstico hándicap (AH / europeo)

Hándicap asiático Palace -0.5 iguala triunfo local, cuotas 2.00-2.10. Europeo Palace -1 reintegra empate hándicap. Atractivo en Palace 0 (reinvierte igualdad), por prevalencia en clasificación y localía. Tottenham +0.5 tentador si persiguen unidad. Dinámica reciente locales avala ajuste negativo moderado. Suspensiones Romero y bajas como van de Ven/Udogie debilitan retaguardia visitante. Pronóstico Crystal Palace Tottenham propone hándicap ventajoso para locales.

Pronóstico de goleadores y jugadores destacados

Jean-Philippe Mateta encabeza probabilidades anytime scorer, 5 goles campaña, 3 caseros. Cuotas 2.50-2.80. Eberechi Eze genera ocasiones pivotales. Visitantes: Richarlison o Solanke (si disponible) amenazas centrales. Son Heung-min resalta en pases gol pese inconsistencia. Mateta disparos a puerta over interesante. Elementos en duda por dolencias restringen alternativas. Predicción Crystal Palace vs Tottenham enfatiza Mateta como peligro primordial.

Pronóstico de corners y presión ofensiva

Línea corners over 9.5-10.5 verosímil. Palace produce media 5-6 general, pero 8-9 en feudo; Tottenham cede fuera. Precedentes superan 10 con regularidad. Presión elevada Spurs induce piezas paradas. Under plausible si dominio local. Cuotas over 1.90 seductoras. Predicciones Crystal Palace vs Tottenham aguardan corners elevados por enfoques opuestos.

Pronóstico de tarjetas y ritmo de juego

Tarjetas over 4.5 rentable en derbi capitalino. Árbitro Gillett promedia 3.4-3.6 amarillas. Cadencia vigorosa produce infracciones. Bajas recientes sugieren combatividad. Cuotas 1.80-1.90. Under si continuidad domina. Pronóstico del partido Crystal Palace Tottenham prevé tarjetas por intensidad y tensiones.

Factores estadísticos que influyen en el pronóstico

predicción Crystal Palace vs Tottenham

Datos actuales revelan contraste marcado entre ambos conjuntos. Crystal Palace acumula 26 puntos en octava posición, Tottenham 22 en decimocuarta. Diferencia goles favorable leve para visitantes. Forma reciente mixta, con locales sólidos defensivamente y visitantes irregulares. Estadísticas ofensivas y defensivas, junto a rendimiento local/visitante, definen pronóstico Crystal Palace vs Tottenham hacia equilibrio táctico.

Posición en la liga y dinámica reciente

Crystal Palace ocupa octava plaza con 26 puntos tras 17 jornadas, balance 7 victorias, 5 empates y 5 derrotas. Diferencia goles +2 (21 anotados, 19 encajados). Tottenham figura decimocuarta con 22 puntos, 6 victorias, 4 empates y 7 derrotas, diferencia +3 (26 anotados, 23 recibidos). Dinámica muestra locales estables en media tabla, visitantes inconsistentes pese ataque fluido. Pronóstico deportivo Crystal Palace Tottenham inclina leve favoritismo anfitrión por posición superior.

Forma y resultados de los últimos partidos

Resultados recientes ilustran irregularidad en ambos equipos antes del duelo.

FechaEquipoPartidoResultado
20 Dic 2025Crystal PalaceLeeds United – Crystal Palace4-1
14 Dic 2025Crystal Palace – Manchester City0-3
07 Dic 2025Fulham – Crystal Palace1-2
03 Dic 2025Burnley – Crystal Palace0-1
30 Nov 2025Crystal Palace – Manchester Utd1-2
20 Dic 2025TottenhamTottenham – Liverpool1-2
14 Dic 2025Nottingham Forest – Tottenham3-0
06 Dic 2025Tottenham – Brentford2-0
02 Dic 2025Newcastle – Tottenham2-2
AnteriorTottenham – otrosVariado

Enfrentamientos directos Crystal Palace vs Tottenham

Históricos recientes favorecen locales en últimos duelos, aunque visitantes dominan largo plazo.

FechaPartidoResultado
May 2025Tottenham – Crystal Palace0-2
Oct 2024Crystal Palace – Tottenham1-0
Mar 2024Tottenham – Crystal Palace3-1
Oct 2023Crystal Palace – Tottenham1-2
May 2023Tottenham – Crystal Palace1-0

Estadísticas ofensivas y defensivas clave

Comparativa resalta ataque visitante superior, defensa local más sólida.

EstadísticaCrystal PalaceTottenham
Goles anotados total2126
Goles encajados total1923
Promedio goles por partido1.24 / 1.121.53 / 1.35
Clean sheets75

Rendimiento en casa y fuera

Locales dependen visitas para puntos, visitantes débiles en casa.

RendimientoCrystal Palace (casa)Crystal Palace (fuera)Tottenham (casa)Tottenham (fuera)
Partidos8998
Victorias / Empates / Derrotas2-4-25-1-32-2-54-2-2
Goles anotados / encajados9-1012-911-1515-8

Jugadores importantes y ausencias

Ausencias por lesiones y suspensiones impactan alineaciones probables, debilitando especialmente retaguardia visitante.

Crystal Palace: bajas clave en defensa y medio campo limitan opciones creativas.  

Tottenham: suspensiones defensivas y lesiones atacantes reducen profundidad.

Crystal Palace:

  • Daichi Kamada (muslo, febrero 2026)
  • Daniel Muñoz (rodilla)
  • Cheick Doucouré (rodilla)
  • Chadi Riad (rodilla)
  • Otros en duda

Tottenham:

  • Cristian Romero (suspensión)
  • Xavi Simons (suspensión)
  • Dejan Kulusevski (rodilla)
  • Destiny Udogie (isquiotibial)
  • Dominic Solanke (tobillo)

Preguntas frecuentes sobre los pronósticos

¿Quién ganará el partido Crystal Palace vs Tottenham según los pronósticos? angle-bottom Created with Sketch.
Crystal Palace emerge como favorito moderado en análisis expertos. Su octava plaza y robustez defensiva en casa inclinan la balanza. Tottenham inconsistente fuera complica sus chances. Pronóstico Crystal Palace Tottenham sugiere triunfo local o igualdad viable.
¿Cuántos goles se esperan según los pronósticos? angle-bottom Created with Sketch.
Datos apuntan a duelo con anotaciones intermedias. Promedio conjunto oscila 2.77-3 dianas. Históricos visitantes muestran over 2.5 frecuente. Debilidades atrás en ambos favorecen más de 2.5 goles como alternativa clave.
¿Es probable que ambos equipos marquen? angle-bottom Created with Sketch.
Sí, segmento BTTS sí resalta con elevada posibilidad. Ambos concretan en gran parte de compromisos últimos. Ofensiva Tottenham dinámica pese ausencias. Palace fiable en feudo. Predicciones convergen en ambos anotan por flaquezas compartidas defensivas.
¿Por qué Crystal Palace o Tottenham es favorito? angle-bottom Created with Sketch.
Crystal Palace aventajado por octava posición, retaguardia firme local y dinámica equilibrada. Tottenham padece variabilidad, bajas defensivas críticas y flojo desempeño visitante. Preeminencia tabular anfitriones establece favoritismo sutil en cuotas autorizadas españolas.
¿Cuándo y dónde se jugará Crystal Palace vs Tottenham? angle-bottom Created with Sketch.
Encuentro se celebra domingo 28 diciembre 2025 en Selhurst Park, Londres. Arranque fijado 17:30 horas peninsulares españolas. Árbitro Jarred Gillett comanda derbi capitalino jornada 18 Premier League.
España vs Argentina
España
vs
Argentina
19 Jul 2026 21:00
España Argentina Prediction
España victoria o empate (España muestra mayor consistencia táctica y eficiencia ofensiva, mientras que Argentina posee una solidez defensiva y experiencia en finales que hacen del empate un resultado muy factible).
Odds
España 2.10 | Empate 3.20 | Argentina 3.40
Inglaterra vs Francia
Inglaterra
vs
Francia
18 Jul 2026 23:00
Inglaterra Francia Prediction
Empate en el tiempo reglamentario (ambas selecciones muestran una notable paridad táctica y solidez defensiva, con un historial reciente que favorece un marcador ajustado).
Odds
Inglaterra 2.60 | Empate 3.40 | Francia 2.55
Inglaterra vs Argentina
Inglaterra
vs
Argentina
15 Jul 2026 21:00
Inglaterra Argentina Prediction
Empate en el tiempo reglamentario o victoria ajustada de Inglaterra, debido al equilibrio táctico, la solidez defensiva de ambos equipos y la alta probabilidad de un encuentro de baja anotación.
Odds
Inglaterra 2.10 | Empate 3.10 | Argentina 2.90
Argentina vs Suiza
Argentina
vs
Suiza
12 Jul 2026 03:00
Argentina Suiza Prediction
Argentina victoria (Argentina llega con 5 victorias en 5 partidos del torneo, 14 goles marcados y mayor capacidad para decidir eliminatorias; Suiza compite bien, pero sufre si debe defender muchos minutos).
Odds
Argentina 1.67 | Empate 3.50 | Suiza 5.90
España vs Bélgica
España
vs
Bélgica
10 Jul 2026 21:00
España Bélgica Prediction
España victoria (España muestra superioridad táctica y control de posesión, Bélgica con transición generacional en curso y bajas relevantes en ataque).
Odds
España 1.62 | Empate 3.80 | Bélgica 5.00
Noruega vs Inglaterra
Noruega
vs
Inglaterra
11 Jul 2026 23:00
Noruega Inglaterra Prediction
Inglaterra victoria (Inglaterra muestra mayor solidez defensiva, mejor posesión y experiencia en citas eliminatorias, mientras que Noruega dependerá del olfato goleador de Haaland).
Odds
Noruega 4.20 | Empate 3.60 | Inglaterra 1.85
Partidos similares Premier League
Manchester City vs Crystal Palace
Manchester City
FC Manchester City logo
22:00
13 May 2026
Crystal Palace
Crystal Palace
Manchester City vs Brentford
Manchester City
FC Manchester City logo
18:30
09 May 2026
FC Brentford logo
Brentford
Manchester City vs Arsenal
Manchester City
FC Manchester City logo
17:30
19 Abr 2026
Arsenal
Arsenal
Everton vs Liverpool
Everton
FC Everton logo
15:00
19 Abr 2026
Liverpool
Liverpool
Chelsea vs Manchester Utd
Chelsea
FC Chelsea logo
21:00
18 Abr 2026
FC Manchester United logo
Manchester Utd
Manchester Utd vs Leeds
Manchester Utd
Manchester Utd logo
22:00
13 Abr 2026
FC Leeds logo
Leeds
Chelsea vs Manchester City
Chelsea
FC Chelsea logo
17:30
12 Abr 2026
FC Manchester City logo
Manchester City
Liverpool vs Fulham
Liverpool
FC Liverpool logo
18:30
11 Abr 2026
FC Fulham logo
Fulham
Arsenal vs Bournemouth
Arsenal
FC Arsenal logo
13:30
11 Abr 2026
FC Bournemouth logo
Bournemouth
Brighton & Hove Albion vs Liverpool
Brighton
Brighton logo
13:30
21 Mar 2026
FC Liverpool logo
Liverpool
Bournemouth vs Manchester United
Bournemouth
FC Bournemouth logo
21:00
20 Mar 2026
FC Manchester United logo
Manchester United
Liverpool vs Tottenham
Liverpool
Liverpool
18:30
15 Mar 2026
FC Tottenham logo
Tottenham
Manchester Utd vs Aston Villa
Manchester Utd
Manchester Utd logo
16:00
15 Mar 2026
Aston Villa logo
Aston Villa
West Ham vs Manchester City
West Ham
FC West Ham United logo
22:00
14 Mar 2026
FC Manchester City logo
Manchester City
Aston Villa vs Chelsea
Aston Villa
FC Aston Villa logo
20:30
04 Mar 2026
FC Chelsea logo
Chelsea
Newcastle vs Manchester Utd
Newcastle
Newcastle United
22:15
04 Mar 2026
Manchester Utd logo
Manchester Utd
Manchester City vs Nottingham
Manchester City
FC Manchester City logo
21:30
04 Mar 2026
Nottingham Forest logo
Nottingham
Brighton vs Arsenal
Brighton
FC Brighton logo
21:30
04 Mar 2026
Arsenal
Arsenal
Wolves vs Liverpool
Wolves
FC Wolves logo
22:15
03 Mar 2026
Liverpool
Liverpool
Leeds vs Manchester City
Leeds
FC Leeds logo
18:30
28 Feb 2026
FC Manchester City logo
Manchester City
Newcastle vs Everton
Newcastle
FC Newcastle United logo
16:00
28 Feb 2026
FC Everton logo
Everton
Arsenal vs Chelsea
Arsenal
Arsenal
17:30
01 Mar 2026
FC Chelsea logo
Chelsea
Manchester Utd vs Crystal Palace
Manchester Utd
Manchester Utd logo
16:00
01 Mar 2026
Crystal Palace
Crystal Palace
Wolverhampton vs Aston Villa
Wolverhampton
FC Wolves logo
21:00
27 Feb 2026
FC Aston Villa logo
Aston Villa
Brighton vs Nottingham
Brighton
Brighton logo
15:00
01 Mar 2026
FC Nottingham Forest logo
Nottingham
Liverpool vs West Ham
Liverpool
Liverpool
16:00
28 Feb 2026
FC West Ham United logo
West Ham
Everton vs Manchester Utd
Everton
FC Everton logo
21:00
23 Feb 2026
FC Manchester United logo
Manchester Utd
Tottenham vs Arsenal
Tottenham
FC Tottenham logo
16:30
22 Feb 2026
Arsenal
Arsenal
Crystal Palace vs Wolves
Crystal Palace
Crystal Palace
15:00
22 Feb 2026
FC Wolves logo
Wolves
Chelsea vs Burnley
Chelsea
FC Chelsea logo
16:00
21 Feb 2026
FC Burnley logo
Burnley
Brentford vs Brighton
Brentford
FC Brentford logo
16:00
21 Feb 2026
FC Brighton logo
Brighton
Manchester City vs Newcastle
Manchester City
FC Manchester City logo
21:00
21 Feb 2026
FC Newcastle United logo
Newcastle
Nottingham vs Liverpool
Nottingham
Nottingham Forest logo
17:00
22 Feb 2026
Liverpool
Liverpool
Brentford vs Arsenal
Brentford
Brentford
21:00
12 Feb 2026
Arsenal
Arsenal
Sunderland vs Liverpool
Sunderland
Sunderland
21:15
11 Feb 2026
Liverpool
Liverpool
Everton vs Bournemouth
Everton
FC Everton logo
19:30
10 Feb 2026
FC Bournemouth logo
Bournemouth
Chelsea vs Leeds
Chelsea
FC Chelsea logo
19:30
10 Feb 2026
FC Leeds logo
Leeds
Brighton vs Crystal Palace
Brighton
FC Brighton logo
15:00
08 Feb 2026
FC Crystal Palace logo
Crystal Palace
Liverpool vs Manchester City
Liverpool
FC Liverpool logo
17:30
08 Feb 2026
FC Manchester City logo
Manchester City
Nottingham vs Wolves
Nottingham
Nottingham Forest logo
20:30
11 Feb 2026
FC Wolves logo
Wolves
Manchester City vs Fulham
Manchester City
FC Manchester City logo
20:30
11 Feb 2026
FC Fulham logo
Fulham
Tottenham vs Newcastle
Tottenham
FC Tottenham Hotspur logo
20:30
10 Feb 2026
FC Newcastle United logo
Newcastle
Bournemouth vs Aston Villa
Bournemouth
FC Bournemouth logo
16:00
07 Feb 2026
FC Aston Villa logo
Aston Villa
Arsenal vs Sunderland
Arsenal
FC Arsenal logo
16:00
07 Feb 2026
FC Sunderland logo
Sunderland
Manchester Utd vs Tottenham
Manchester Utd
FC Manchester United logo
13:30
07 Feb 2026
FC Tottenham Hotspur logo
Tottenham
Newcastle vs Brentford
Newcastle
FC Newcastle United logo
16:30
07 Feb 2026
FC Brentford logo
Brentford
Wolves vs Chelsea
Wolves
FC Wolves logo
16:00
07 Feb 2026
FC Chelsea logo
Chelsea
Fulham vs Everton
Fulham
Fulham logo
16:00
07 Feb 2026
FC Everton logo
Everton
Burnley vs West Ham
Burnley
FC Burnley logo
16:00
07 Feb 2026
West Ham logo
West Ham
Nottingham vs Crystal Palace
Nottingham
Nottingham Forest logo
15:00
01 Feb 2026
FC Crystal Palace logo
Crystal Palace