hero-bg
Stuttgart vs Hamburger SV
Stuttgart
vs
18:30
12 Abr 2026
Hamburger SV
Stuttgart Hamburger SV Prediction
Stuttgart victoria (Stuttgart muestra mayor regularidad, mejor rendimiento ofensivo y ventaja como local, mientras Hamburger SV es irregular fuera de casa).
Cuotas
Stuttgart 1.44 | Empate 4.75 | Hamburger SV 6.50
APUESTA AHORA!
Última actualización: abril 2026 16:18

Pronóstico Stuttgart vs Hamburger SV – Bundesliga 12/04/2026

El pronóstico Stuttgart vs Hamburger SV para esta jornada de Bundesliga presenta un duelo interesante entre un equipo consolidado en la zona alta como el Stuttgart y un Hamburger SV que lucha por mantenerse competitivo en mitad de tabla. El partido se disputará el domingo 12 de abril de 2026 en el MHP Arena, correspondiente a la jornada 29 del campeonato alemán.

Pronóstico Stuttgart vs Hamburger SV  Bundesliga

Este pronóstico del partido Stuttgart Hamburger SV está claramente condicionado por la diferencia de rendimiento entre ambos equipos durante la temporada. Stuttgart ocupa la 4ª posición, mientras que Hamburger SV se sitúa en torno al 12º lugar, lo que refleja una brecha competitiva importante.

Información del partido Stuttgart vs Hamburger SV

Antes de entrar en el análisis del pronóstico deportivo Stuttgart Hamburger SV, es importante entender el contexto general del encuentro. Stuttgart llega con aspiraciones europeas y necesita sumar puntos para mantenerse en la zona alta, mientras que Hamburger SV busca estabilidad en una temporada irregular.

El partido está programado para el 12/04/2026 a las 18:30 (hora local) en Stuttgart, en el MHP Arena.

DetalleInformación
PartidoStuttgart vs Hamburger SV
CompeticiónBundesliga
Fecha12/04/2026
Hora18:30
EstadioMHP Arena
Jornada29
ÁrbitroPor confirmar

El factor local es clave, ya que Stuttgart ha mostrado un rendimiento muy sólido en casa durante la temporada.

Pronóstico principal del partido Stuttgart vs Hamburger SV

El pronóstico del partido Stuttgart Hamburger SV apunta a una victoria clara del equipo local. Stuttgart presenta mejores números ofensivos, mayor regularidad y una posición en la tabla que refleja su superioridad.

Además, las cuotas iniciales sitúan al Stuttgart como favorito fuerte, con valores cercanos a 1.45 para la victoria local, frente a cuotas muy altas para Hamburger SV.

Predicción 1X2 y resultado más probable

El análisis del mercado 1X2 muestra una diferencia notable entre ambos equipos.

ResultadoProbabilidad
Stuttgart65%
Empate22%
Hamburger SV13%

Resultado probable: Stuttgart 2-0 Hamburger SV
Alternativa: Stuttgart 3-1 Hamburger SV

Pronóstico principal del partido Stuttgart vs Hamburger SV

Pronósticos detallados Stuttgart vs Hamburger SV

Para construir un predicciones Stuttgart vs Hamburger SV completo, es fundamental analizar los diferentes mercados de apuestas. Este partido ofrece valor en goles, hándicap y rendimiento local.

Pronóstico de goles: más o menos de 2.5

El Stuttgart tiene una media ofensiva alta, con aproximadamente 2 goles por partido, mientras que Hamburger SV encaja cerca de 1.5 goles por encuentro.

Esto sugiere un partido con varias ocasiones, especialmente si el equipo local impone su ritmo desde el inicio.

MercadoPronóstico
Más de 2.5 golesOpción principal
Menos de 2.5 golesOpción secundaria

El over 2.5 tiene bastante valor en este encuentro.

Pronóstico ambos equipos anotan (BTTS)

El BTTS es un mercado interesante. Hamburg tiene cierta capacidad ofensiva, pero su rendimiento fuera de casa es limitado.

Además, Stuttgart mantiene un buen porcentaje de porterías a cero.

MercadoPronóstico
45%
No55%

Ligera preferencia por BTTS No.

Pronóstico por tiempos: medio tiempo / resultado final

Este tipo de partidos suele definirse por dominio progresivo del equipo favorito.

Stuttgart podría empezar fuerte, aunque no necesariamente con gol temprano.

MercadoPredicción
DescansoStuttgart o empate
FinalStuttgart

El equipo local debería imponer su superioridad en la segunda parte.

Pronóstico hándicap (AH / europeo)

El hándicap es uno de los mercados más interesantes debido al favoritismo del Stuttgart.

TipoPick recomendado
Hándicap asiáticoStuttgart -1
Hándicap europeoStuttgart -1

Es una apuesta con buen valor considerando la diferencia de nivel.

Pronóstico de goleadores y jugadores destacados

En este partido, el Stuttgart cuenta con mayor calidad ofensiva y más alternativas en ataque.

  • Stuttgart:
    • Delanteros con alto rendimiento
    • Generación constante de ocasiones
  • Hamburger SV:
    • Ataque irregular
    • Dependencia del contraataque

El protagonismo ofensivo debería recaer en el equipo local.

Pronósticos detallados Stuttgart vs Hamburger SV

Pronóstico de corners y presión ofensiva

Antes de ver cifras, es importante destacar que Stuttgart debería dominar la posesión y el territorio.

Esto se traduce en más oportunidades y mayor número de corners.

EquipoCorners estimados
Stuttgart6-8
Hamburger SV3-4
Total9-11

Interesante: Stuttgart más corners.

Pronóstico de tarjetas y ritmo de juego

El partido puede tener un ritmo medio-alto, aunque sin excesiva agresividad.

  • Tarjetas: 3-5
  • Ritmo: medio

Hamburger SV podría cometer más faltas al defender.

Factores estadísticos que influyen en el pronóstico

Para construir un pronóstico Stuttgart vs Hamburger SV fiable, es fundamental analizar los factores estadísticos clave. En este caso, la diferencia en la clasificación, el rendimiento ofensivo del Stuttgart y las debilidades defensivas del Hamburg son determinantes. Además, el factor local y la presión por objetivos europeos aumentan el favoritismo del equipo local.

Posición en la liga y dinámica reciente

La tabla muestra una clara diferencia:

EquipoPosición
Stuttgart
Hamburger SV12º

Esto refuerza el favoritismo local.

Forma y resultados de los últimos partidos

Stuttgart llega con mejor dinámica reciente, incluyendo victorias importantes como el 5-2 ante Augsburg y el 1-0 frente a Leipzig.

Hamburger SV presenta resultados más irregulares, con varias derrotas y empates recientes.

Enfrentamientos directos Stuttgart vs Hamburger SV

El historial favorece ligeramente al Stuttgart, con ventaja en los enfrentamientos recientes.

Además, ya ganó el partido de la primera vuelta por 2-1.

Enfrentamientos directos Stuttgart vs Hamburger SV

Estadísticas ofensivas y defensivas clave

EstadísticaStuttgartHamburg
Goles por partido2.01.1
Goles encajados1.41.5
RendimientoAltoMedio

Stuttgart domina en ataque.

Rendimiento en casa y fuera

  • Stuttgart en casa:
    • Muy fuerte
    • Alto porcentaje de victorias
  • Hamburg fuera:
    • Débil
    • Bajo rendimiento ofensivo

Jugadores importantes y ausencias

Ambos equipos presentan bajas importantes por lesión, incluyendo jugadores defensivos y ofensivos.

Esto puede afectar especialmente al Hamburg, que tiene menor profundidad de plantilla.

Preguntas frecuentes sobre los pronósticos

¿Quién ganará el partido Stuttgart vs Hamburger SV según los pronósticos? angle-bottom Created with Sketch.
El Stuttgart es favorito claro debido a su mejor posición en la tabla y mayor calidad de plantilla.
¿Cuántos goles se esperan según los predicciones Stuttgart vs Hamburger SV? angle-bottom Created with Sketch.
Se esperan entre 2 y 3 goles, con tendencia al over 2.5.
¿Es probable que ambos equipos marquen? angle-bottom Created with Sketch.
No es el escenario principal, aunque es posible si el Hamburg aprovecha contragolpes.
¿Por qué Stuttgart es favorito? angle-bottom Created with Sketch.
Por su mejor rendimiento ofensivo, posición en la tabla y ventaja como local.
¿Cuándo y dónde se jugará Stuttgart vs Hamburger SV? angle-bottom Created with Sketch.
El partido se jugará el 12 de abril de 2026 en el MHP Arena de Stuttgart. 
España vs Argentina
España
vs
Argentina
19 Jul 2026 21:00
España Argentina Prediction
España victoria o empate (España muestra mayor consistencia táctica y eficiencia ofensiva, mientras que Argentina posee una solidez defensiva y experiencia en finales que hacen del empate un resultado muy factible).
Odds
España 2.10 | Empate 3.20 | Argentina 3.40
Inglaterra vs Francia
Inglaterra
vs
Francia
18 Jul 2026 23:00
Inglaterra Francia Prediction
Empate en el tiempo reglamentario (ambas selecciones muestran una notable paridad táctica y solidez defensiva, con un historial reciente que favorece un marcador ajustado).
Odds
Inglaterra 2.60 | Empate 3.40 | Francia 2.55
Inglaterra vs Argentina
Inglaterra
vs
Argentina
15 Jul 2026 21:00
Inglaterra Argentina Prediction
Empate en el tiempo reglamentario o victoria ajustada de Inglaterra, debido al equilibrio táctico, la solidez defensiva de ambos equipos y la alta probabilidad de un encuentro de baja anotación.
Odds
Inglaterra 2.10 | Empate 3.10 | Argentina 2.90
Argentina vs Suiza
Argentina
vs
Suiza
12 Jul 2026 03:00
Argentina Suiza Prediction
Argentina victoria (Argentina llega con 5 victorias en 5 partidos del torneo, 14 goles marcados y mayor capacidad para decidir eliminatorias; Suiza compite bien, pero sufre si debe defender muchos minutos).
Odds
Argentina 1.67 | Empate 3.50 | Suiza 5.90
España vs Bélgica
España
vs
Bélgica
10 Jul 2026 21:00
España Bélgica Prediction
España victoria (España muestra superioridad táctica y control de posesión, Bélgica con transición generacional en curso y bajas relevantes en ataque).
Odds
España 1.62 | Empate 3.80 | Bélgica 5.00
Noruega vs Inglaterra
Noruega
vs
Inglaterra
11 Jul 2026 23:00
Noruega Inglaterra Prediction
Inglaterra victoria (Inglaterra muestra mayor solidez defensiva, mejor posesión y experiencia en citas eliminatorias, mientras que Noruega dependerá del olfato goleador de Haaland).
Odds
Noruega 4.20 | Empate 3.60 | Inglaterra 1.85
Partidos similares Bundesliga
Eintracht Frankfurt vs Stuttgart
Eintracht Frankfurt
FC Eintracht Frankfurt logo
15:30
16 May 2026
FC VfB Stuttgart logo
Stuttgart
B. Monchengladbach vs Hoffenheim
B. Monchengladbach
FC B. Monchengladbach logo
15:30
16 May 2026
FC Hoffenheim logo
Hoffenheim
Heidenheim vs Mainz
Heidenheim
FC Heidenheim logo
15:30
16 May 2026
FC Mainz logo
Mainz
Werder Bremen vs Dortmund
Werder Bremen
Werder Bremen logo
16:30
16 May 2026
FC Dortmund logo
Dortmund
Bayern Munich vs FC Koln
Bayern Munich
FC Bayern Munich logo
16:30
16 May 2026
FC Koln logo
FC Koln
Bayer Leverkusen vs Hamburger SV
Bayer Leverkusen
FC Bayer Leverkusen logo
16:30
16 May 2026
Hamburger SV ( HSV ) logo
Hamburger SV
Wolfsburg vs Bayern Munich
Wolfsburg
FC Wolfsburg logo
19:30
09 May 2026
FC Bayern Munich logo
Bayern Munich
Stuttgart vs Bayer Leverkusen
Stuttgart
FC VfB Stuttgart logo
16:30
09 May 2026
FC Bayer Leverkusen logo
Bayer Leverkusen
Augsburg vs B. Monchengladbach
Augsburg
Augsburg logo
16:30
09 May 2026
B. Monchengladbach logo
B. Monchengladbach
SC Freiburg vs VfL Wolfsburg
SC Freiburg
SC Freiburg
19:30
03 May 2026
FC Wolfsburg logo
VfL Wolfsburg
B. Monchengladbach vs Dortmund
B. Monchengladbach
B. Monchengladbach logo
18:30
03 May 2026
FC Dortmund logo
Dortmund
TSG Hoffenheim vs Borussia Dortmund
TSG Hoffenheim
Hoffenheim logo
15:30
18 Abr 2026
Dortmund
Borussia Dortmund
Bayern Munich vs Stuttgart
Bayern Munich
FC Bayern Munich logo
17:30
19 Abr 2026
FC VfB Stuttgart logo
Stuttgart
Eintracht Frankfurt vs RB Leipzig
Eintracht Frankfurt
FC Eintracht Frankfurt logo
18:30
18 Abr 2026
FC RB Leipzig logo
RB Leipzig
FC St. Pauli vs FC Bayern Munich
FC St. Pauli
Pauli
19:30
11 Abr 2026
FC Bayern Munich logo
FC Bayern Munich
Borussia Dortmund vs Bayer Leverkusen
Borussia Dortmund
Dortmund
16:30
11 Abr 2026
Bayer 04 Leverkusen
Bayer Leverkusen
Eintracht Frankfurt vs FC Köln
Eintracht Frankfurt
Eintracht Frankfurt logo
17:30
05 Abr 2026
FC Koln logo
FC Köln
Werder Bremen vs RB Leipzig
Werder Bremen
Werder Bremen logo
15:30
04 Abr 2026
RB Leipzig logo
RB Leipzig
Hoffenheim vs Mainz
Hoffenheim
Hoffenheim logo
15:30
04 Abr 2026
Mainz
Mainz
VfB Stuttgart vs Borussia Dortmund
VfB Stuttgart
FC VfB Stuttgart logo
18:30
04 Abr 2026
Dortmund
Borussia Dortmund
Bayer Leverkusen vs Bayern Munich
Bayer Leverkusen
FC Bayer Leverkusen logo
16:30
14 Mar 2026
FC Bayern Munich logo
Bayern Munich
Dortmund vs Augsburg
Dortmund
Dortmund
16:30
14 Mar 2026
Augsburg logo
Augsburg
Bayern Munich vs B. Monchengladbach
Bayern Munich
FC Bayern Munich logo
20:30
06 Mar 2026
FC B. Monchengladbach logo
B. Monchengladbach
FC Koln vs Dortmund
FC Koln
FC Koln logo
18:30
07 Mar 2026
Dortmund
Dortmund
RB Leipzig vs Augsburg
RB Leipzig
RB Leipzig logo
15:30
07 Mar 2026
Augsburg logo
Augsburg
Dortmund vs Bayern Munich
Dortmund
FC Dortmund logo
18:30
28 Feb 2026
FC Bayern Munich logo
Bayern Munich
RB Leipzig vs Dortmund
RB Leipzig
RB Leipzig logo
15:30
21 Feb 2026
Dortmund
Dortmund
Bayern Munich vs Eintracht Frankfurt
Bayern Munich
FC Bayern Munich logo
18:30
21 Feb 2026
Eintracht Frankfurt logo
Eintracht Frankfurt
Dortmund vs Mainz
Dortmund
Dortmund
19:30
13 Feb 2026
Mainz
Mainz
Wolfsburg vs Dortmund
Wolfsburg
FC Wolfsburg logo
15:30
07 Feb 2026
FC Dortmund logo
Dortmund
Bayern Munich vs Wolfsburg
Bayern Munich
FC Bayern Munich logo
17:30
11 Ene 2026
FC Wolfsburg logo
Wolfsburg
Bayer Leverkusen vs Stuttgart
Bayer Leverkusen
FC Bayer Leverkusen logo
18:30
10 Ene 2026
FC VfB Stuttgart logo
Stuttgart
Dortmund vs B. Monchengladbach
Dortmund
FC Dortmund logo
20:30
19 Dic 2025
B. Monchengladbach logo
B. Monchengladbach
Bayer Leverkusen vs FC Koln
Bayer Leverkusen
FC Bayer Leverkusen logo
18:30
13 Dic 2025
FC Koln logo
FC Koln